Для развития мелиоративного комплекса Российской Федерации

20 ноября 2020

Для развития мелиоративного комплекса Российской Федерации, реализации программных мероприятий необходимо обеспечить подготовку специализированных кадров в области выполнения проектно-изыскательных, строительных   и   эксплуатационных   работ   на   мелиоративных   системах    и гидротехнических сооружениях.

Также на основании представленных материалов Департаментом научно- технологической политики и образования Минсельхоза России сообщаю.

Образовательными        организациями         высшего          образования, подведомственными Минсельхозу России, по подготовке кадров в области мелиорации земель осуществляется по следующим направлениям:

20.03.02 «Природообустройство и водопользование» (уровень – бакалавриат), 20.0.02 «Природообустройство и водопользование» (уровень – магистратура);

35.03.11 «Гидромелиорация» (уровень – бакалавриат), 35.04.11

«Гидромелиорация» (уровень – магистратура).

По направлению 20.03.02 «Природообустройство и водопользование» (уровень – бакалавриат) подготовку кадров осуществляют 22 образовательные организации высшего образования.

По направлению 20.04.02 «Природообустройство и водопользование» (уровень – магистратура) подготовку кадров осуществляют 13 образовательных организаций высшего образования.

С 1 сентября 2018 г. образовательные организации высшего образования,

по   направлению   35.04.11   «Гидромелиорация»   (уровень    –    бакалавриат) и направлению подготовки 35.04.11 «Гидромелиорация» (уровень магистратура). Подготовку осуществляют 6 образовательных организаций.

По данным федерального статистического наблюдения (№ ВПО-1), численность обучающихся по  указанным  направлениям  подготовки  за  2019 и 2020 годы составила соответственно 4786 и 4341 единиц.

Обращаю внимание на то, что подготовку специалистов по мелиорации земель аграрные университеты могут осуществлять не только по направлению подготовки «Природообустройство и водопользование», но и в рамках укрупненной   группы   направлений   подготовки   (далее   –   УГНС)   30.00.00

«Сельское,    лесное    и    рыбное    хозяйство»,    по    направлению подготовки

«Гидромелиорация» (бакалавриат).

Контрольные цифры приема (далее – КЦП) установлены по результатам конкурсов, организатором которых является Минобрнауки России.

КЦП, установленные по УГНС, образовательная организация вправе самостоятельно   распределить    по    отдельным    направлениям    подготовки и специальностям, входящим в соответствующую УГНС, соответствующего уровня образования и формы обучения.

В целях реализации указанного направления подготовки аграрным университетам необходимо переоформить лицензию на осуществление образовательной деятельности, обратившись  с  соответствующим  заявлением в Рособрнадзор. Срок предоставления данной услуги – 30 дней.

Одновременно  сообщаю,  что  региональные  органы  управления  АПК и  другие  заинтересованные  организации  для  удовлетворения   потребности  в специалистах в области мелиорации земель в соответствии со статьей 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации» имеют право выступать заказчиком по подготовке специалистов    в рамках договора о целевом обучении.

Дата создания: 20-11-2020