Доходы за 2020 год необходимо задекларировать до 30 апреля 2021 года

22 января 2021

Доходы за 2020 год необходимо задекларировать

до 30 апреля 2021 года

Межрайонная ИФНС России №2 по Владимирской области напоминает, что представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году по форме 3-НДФЛ необходимо тем, кто продал недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения, ценные бумаги, получил дорогие подарки не от близких родственников или доходы из-за границы, сдавал имущество в аренду,  и другое. Также сообщить о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, физические лица, с полученных доходов которых не был удержан налог налоговым агентом.

Все категории налогоплательщиков, у которых существует обязанность представления декларации 3-НДФЛ, перечислены в статье 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

Декларацию необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства. В сложившейся ситуации по недопущению распространения коронавирусной инфекции наиболее удобными способами подачи декларации являются:

-    по телекоммуникационным каналам связи;

-  с помощью электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Проще всего заполнить декларацию 3-НДФЛ в Личном кабинете  налогоплательщика и отслеживать статус камеральной проверки.

Заплатить налог на доходы физических лиц по поданной декларации нужно будет до 15 июля 2021 года. Оплату можно осуществить с помощью электронных сервисов ФНС России: «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Кроме обязательного представления деклараций у налогоплательщиков есть ещё право добровольно представить декларацию с целью заявить социальные, имущественные вычеты. При заявлении вышеуказанных вычетов и при отсутствии обязанности декларировать полученные доходы гражданин имеет право представить декларацию в течение всего года, не ограничиваясь сроком 30 апреля  2021 года.

Уважаемые налогоплательщики! Не откладывайте свой визит в налоговую инспекцию на последние дни декларационной кампании, сдайте своевременно декларацию о доходах.

За нарушение срока представления деклараций предусмотрена ответственность в виде штрафа. Сумма штрафа определяется в зависимости от суммы налога к доплате по декларации, а также от срока, на который налогоплательщик задержал представление декларации. Минимальный штраф составляет 1000 рублей.

Дата создания: 22-01-2021