Ответственность за совершение правонарушений при организации проведения собраний, митингов, демонстраций, а также е в отношении представителей власти.

1 февраля 2021

В связи с имеющимися фактами проведения на территории Российской Федерации массовых (публичных) мероприятий протестного характера несогласованных с органами власти с целью недопущения нарушения законодательства Вязниковская межрайонная прокуратура полагает необходимым разъяснить гражданам предусмотренную законом ответственность за организацию указанных мероприятий.

Статьей 20.2. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение организатором и участником публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, а также за организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия.

За совершение указанных правонарушений предусмотрена административная ответственность в отношении граждан в виде штрафа в сумме от 10000 до 50000 рублей либо  обязательные работы на срок от двадцати до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток

Необходимо отметить, что в ходе проведения таких массовых мероприятий нередко совершаются факты противоправных действий в отношении представителей власти, которые выполняют свои служебные обязанности с целью пресечения незаконных митингов, шествий и демонстраций.

При этом необходимо иметь в виду, что за оскорбление представителя власти, применение насилия в отношении представителя власти предусмотрена уголовная ответственность по ст.318, 319 Уголовного кодекса РФ.

За совершение указанных преступлений предусмотрено назначение наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, ареста на срок до шести месяцев, а также в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья влечёт более строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Вязниковская межрайонная прокуратура

Н.А. Журухин, тел. (8 49233) 2-30-19