По иску Вязниковского межрайонного прокурора защищены жилищные права детей-сирот

26 января 2021

Вязниковской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения жилищного законодательства в части обеспечения жильем детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выявлено нарушение жилищных прав 2 местных жителей, отнесенных к указанной категории лиц.

Установлено, что указанные граждане в несовершеннолетнем возрасте остались без родительского попечения. По достижении ими возраста 18 лет у них возникло право на получение жилья.

Решением жилищной комиссии при администрации Вязниковского района они включены в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Вместе с тем, до настоящего времени жильем они не обеспечены, чем нарушаются их конституционные права на жилище.

По выявленным нарушениям межрайонным прокурором в Вязниковский городской суд направлены 2 исковых заявления, в котороых прокурор потребовал обязать администрацию Вязниковского района обеспечить указанных граждан благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма.

Заявления рассмотрены и удовлетворены, фактическое обеспечение жильем детей-сирот находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Дата создания: 26-01-2021