По представлению межрайонного прокурора защищены права несовершеннолетнего на обеспечение лекарственным средством

6 ноября 2020

Межрайонной прокуратурой проведена проверка законодательства о здравоохранении.

В  ходе проверки  установлено, что жительница г.Вязники, состоит на диспансерном учете в Нововязниковской поликлинике ГБУЗ ВО «Вязниковская районная больница» с заболеванием ИБС стенокардия, гипертоническая болезнь 3 ст., сахарный диабет II  стадии, с 2018 г. – рак левой молочной железы, инвалид II группы, для лечения заболевания ей рекомендованы лекарственные препараты.

Изучением реестров отпущенных гражданке медицинских препаратов установлено, что лекарственное обеспечение в 2020 году производилось в недостаточном объеме, в связи с чем она была вынуждена самостоятельно их приобретать за счет собственных средств.

Межрайонной прокуратурой в интересах инвалида 25.08.2020 в Вязниковский городской суд направлено исковое заявление об обязании ГБУЗ ВО «Вязниковская районная больница» обеспечить ее необходимыми лекарственными средствами.

Исковое заявление рассмотрено  и удовлетворено 05.10.2020, фактическое обеспечение лекарством находится на контроле межрайонной прокуратуры.

И.о. межрайонного прокурора

советник юстиции                                                                               Ф.А.Арсентьев

Дата создания: 06-11-2020