В Вязниках бывший сотрудник ГИБДД осужден за покушение на мошенничество

26 октября 2019

В Вязниках бывший сотрудник ГИБДД осужден за покушение на мошенничество

Вязниковским городским судом вынесен бывшему сотруднику ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району, который осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

В суде установлено, что инспектор по розыску транспортных средств дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району 14 февраля 2019 года путем совершения мошеннических действий, предложил жителю Вязниковского района за непривлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемогодеяния) передать ему денежные средства в размере 15 тыс. рублей.

В действительности в это время злоумышленник был в отпуске, а материал по делу об административном правонарушении находился в производстве у другого сотрудника.

Преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, поскольку было пресечено сотрудниками собственной безопасности УМВД области.

Суд нашел доводы стороны обвинения убедительными как в части доказанности вины подсудимого, правильности квалификации его действий, так и в части вида и размера наказания за содеянное. Учитывая тяжесть совершенного преступления и данные, характеризующие личность, подсудимому назначено основное наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. В качестве дополнительного наказания назначен запрет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года.

Вязниковская межрайонная прокуратура

Дата создания: 30-10-2019