Вязниковская межрайонная прокуратура разъясняет изменения в административной ответственности за нарушение субъектами правил противопожарной безопасности

1 июня 2021

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 09.03.2021 № 36-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым закрепляется административная ответственность за повторное нарушение правил противопожарной безопасности. Речь идет о совершении правонарушения в отношении объектов, относящихся к категории чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска. Объективная сторона деяния выражается в необеспечении работоспособности или исправности источников противопожарного водоснабжения, электроустановок, электрооборудования, автоматических или автономных установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре или систем противодымной защиты либо в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности.

Меру административного наказания содержит новая часть 2.1 статьи 20.4 КоАП РФ, которая распространяется исключительно на указанные категории объектов, в том числе с массовым пребыванием граждан. Таким образом, повторное нарушение требований противопожарной безопасности повлечет за собой наложение административного штрафа: на граждан - в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

Кроме того, определено, что в случае нарушения требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, деятельность лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также юридических лиц, может быть приостановлена на срок до тридцати суток.

Как показывает практика, указанные нарушения представляют высокую степень общественной опасности, а также создают реальную угрозу жизни и здоровью людей. В соответствии с новым федеральным законом размер административного штрафа за них повышен в отношении предпринимателей, должностных и юридических лиц. Усиление ответственности за нарушение требований пожарной безопасности нацелено на обеспечение безопасности со стороны собственников зданий и, как следствие, снижение вреда жизни и здоровью граждан.

Вязниковская межрайонная прокуратура

Дата создания: 01-06-2021