Вязниковская межрайонная прокуратура разъясняет порядок и возможности обжалования решений и действий судебных приставов-исполнителей

20 февраля 2021

Механизм обжалования процессуальных решений, а также действий или бездействий судебных приставов-исполнителей в рамках исполнительного производства включает в себя два основных порядка (способа обжалования): лицо вправе ходатайствовать о своем несогласии с позицией приставов путем обращения к вышестоящим должностным лицам Федеральной службы судебных приставов (ФССП), так и в арбитражные суды, суды общей юрисдикции. По общему правилу, ими могут быть как стороны исполнительного производства (взыскатель и должник), так и иные лица, полагающие, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (ч. 1 ст. 218, ст. 360 КАС РФ, ч. 1 ст. 198 АПК РФ, ч. 1 ст. 121 Закона об исполнительном производстве) либо в иных случаях, предусмотренных законом.

Если заинтересованное лицо выбирает внесудебный (административный) порядок обжалования, то жалобу рассматривает и разрешает по существу старший пристав или иное вышестоящее лицо: сам судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Общий срок рассмотрения жалобы вышестоящим должностным лицом ФССП составляет 10 дней с момента её поступления. В жалобе, помимо сведений о сторонах, указываются основания для обжалования и требования лица, подавшего жалобу. Принятое по жалобе решение должно быть исполнено также в 10-дневный срок. При судебном порядке соответствующая жалоба подается административным истцом, заявителем по месту нахождения должностного лица - судебного пристава-исполнителя: в арбитражный суд или суд общей юрисдикции, выдавший исполнительный лист, на основании которого возбуждено исполнительное производство в форме и на условиях, предусмотренном процессуальным законодательством.

Вязниковская межрайонная прокуратура

Дата создания: 20-02-2021