Вязниковская межрайонная прокуратура разъясняет вопросы, возникающие при назначении судебного штрафа

1 июня 2021

В соответствии со ст. 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести лицо может подлежать освобождению от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа при условии возмещения ущерба или устранение причиненного преступлением вреда другим способом, а также и в том случае, когда в результате совершения преступления материальный ущерб фактически не причинен ввиду того, что преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Закон предоставляет суду возможность выступить инициатором прекращения уголовного дела в отношении подсудимого, назначив ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Суд в каждом конкретном случае должен принять справедливое и мотивированное решение с учетом всей совокупности характеризующих данных, в том числе, особенности объекта преступного посягательства, обстоятельства преступления, личность виновного, предпринятые им меры для устранение преступных последствий, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и другое. Данная мера воздействия по своей сути уголовным наказанием не является, поэтому имущественное положение лица и отсутствие у него источника доходов не препятствуют освобождению от уголовной ответственности по такому основанию. Необходимость выяснения такого положения судом предусмотрена исключительно при определении размера судебного штрафа.

Прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа относится к категории нереабилитирующих оснований, вследствие чего его применение допустимо только при согласии подозреваемого (обвиняемого). Суды по поступающим от следователей или дознавателей ходатайствам проверяют наличие согласия подозреваемого, обвиняемого на прекращение уголовного дела или уголовного преследования в порядке ст. 25.1 УПК РФ. При этом уголовный закон не предусматривает в качестве обязательного условия для освобождения лица от уголовной ответственности согласие потерпевшего.

Закон устанавливает только максимальный размер судебного штрафа, назначаемого в порядке ст. 76.2 Уголовного Кодекса РФ: не более половины максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией статьи Особенной части за инкриминируемое преступление. Срок его оплаты также устанавливается судом самостоятельно. Если такой вид наказания за преступление уголовным законом не предусмотрен, то не более 250 тыс. рублей.

Участие прокурора в рассмотрении ходатайства о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа является обязательным.

Вязниковская межрайонная прокуратура

Дата создания: 01-06-2021