Вязниковская межрайонная прокуратура разъясняет

1 июня 2021

Вязниковская межрайонная прокуратура разъясняет изменения в законодательство, направленные на усиление уголовной ответственности за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Вступил в силу федеральный закон от 24.02.2021 № 25-ФЗ «О внесении изменений в статью 230 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», которым были внесены поправки в соответствующие статьи уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Данный закон направлен на повышение эффективности противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Статья 230 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В связи этим часть вторая статьи 230 УК РФ дополнена таким квалифицирующим признаком, как склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершённое с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). За совершение указанного деяния устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет вместе с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Кроме того, предусмотрено ужесточение ответственности за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, если такие деяния привели по неосторожности к смерти двух или более потерпевших. Соответствующие положения указаны в новой части четвертой статьи 230 УК РФ. Установлено, что деяния, предусмотренные частями первой, второй, пунктом «а» части третьей данной статьи, если они повлекли по неосторожности смерть двух или более потерпевших, наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Расследование уголовных дел о преступлениях, предусмотренных частью четвертой, отнесено к подследственности следователей органов внутренних дел РФ.

Указанным федеральным законом также устанавливается корреспондирующее изменение в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в целях отнесения к подследственности следователей органов внутренних дел уголовных дел о преступлениях, предусмотренных частью четвёртой статьи 230 УК РФ.

Вязниковская межрайонная прокуратура

Дата создания: 01-06-2021