Вязниковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований миграционного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения

3 сентября 2019

Вязниковской межрайонной прокуратурой в рамках исполнения плана координационного совещания руководителей правоохранительных органов с отделом по вопросам миграции проведены совместные целевые проверки соблюдения требований миграционного законодательства на территории района.

В ходе одной из таких проверок установлено, что в марте 2019 года гражданин Республики Таджикистан зарегистрирован жительницей города Вязники по месту пребывания в квартире, расположенной в заброшенном, непригодном для проживания доме на максимально установленный Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» трехмесячный срок, однако в квартире фактически не проживал.

В августе 2019 года, то есть за пределами максимально допустимого срока, указанный иностранный гражданин задержан работниками полиции совместно с сотрудниками межрайонной прокуратуры на территории города Вязники. За нарушение правил режима пребывания на территории РФ в отношении иностранного гражданина прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 18.8 КоАП РФ. По результатам рассмотрения постановления указанному лицу назначен штраф в размере 2 тыс. рублей, принято решение о его депортации за пределы РФ.

В ходе дальнейших проверочных мероприятий было установлено, что регистрация по месту пребывания иностранного гражданина носила фиктивный характер, в связи с чем межрайонным прокурором в порядке, установленном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении собственницы квартиры, выступившей принимающей стороной иностранного гражданина.

В настоящее время отделом дознания ОМВД России по Вязниковскому району по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации. Расследование уголовного дела находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                                           М.С. Лёвин

А.Э. Дрокова, тел.: 8-(49-233)-2-13-55

Дата создания: 03-09-2019