По материалам прокурорской проверки предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушения законодательства о потребительском кредите (займе)

6 июня 2023

Вязниковской межрайонной прокуратурой проведена проверка деятельности местных ломбардов.

Установлено, что индивидуальный предприниматель, маскируя свою деятельность под комиссионный магазин, не имея разрешения на осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, фактически осуществляла деятельность как ломбард.

Под видом заключения договоров комиссии с обеспечением, передавала денежные средства за имущество граждан, в момент заключения договора с правом последующего его расторжения при возврате суммы обеспечения, что противоречит природе комиссионных отношений, и тем самым осуществляла завуалированную деятельность ломбарда, то есть выдачу гражданам краткосрочных займов под залог принадлежащего им имущества.

По итогам проверки прокуратурой района индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

По факту выявленного нарушения по постановлению прокурора возбуждено административное дело по ст. 14.56 КоАП РФ (незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов).

Обстоятельства, установленные при возбуждении дела об административном правонарушении нашли свое полное подтверждение при его рассмотрении. Мировым судьей г. Вязники и Вязниковского района предприниматель привлечена к ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс рублей.

Вязниковский

межрайонный прокурор