РОССТАТ УЗНАЕТ, КАК РОССИЯНЕ ОСВОИЛИ КОМПЬЮТЕР И ИНТЕРНЕТ

РОССТАТ УЗНАЕТ, КАК РОССИЯНЕ ОСВОИЛИ

КОМПЬЮТЕР И ИНТЕРНЕТ

В сентябре и октябре 2023 года  во Владимирской области,
как и во всех субъектах Российской Федерации будет проведено выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей (далее – наблюдение по вопросам использования ИКТ).

Опрос населения пройдет в период с 18 по 24 сентября и с 16 по 22 октября 2023 г. Во Владимирской области наблюдением будет охвачено 1676 человек в возрасте от 15 лет и старше (0,14% от численности населения этого возраста).

В опросной анкете содержатся вопросы о наличии в домохозяйствах персонального компьютера, доступа к Интернету дома, виде доступа
к Интернету, скорости доступа и т.д. Интервьюеров также будет интересовать частота использования компьютера и Интернета на работе и дома, навыки использования ИКТ, цели использования (личные и профессиональные).
У респондентов также поинтересуются, используют ли они Интернет для заказа товаров и/или услуг, имеют ли доступ к мобильному Интернету, как оценивают влияние ИКТ на свою жизнь и т.д.

Наблюдение необходимо для получения официальных статистических данных о том, как население России умеет пользоваться современными информационными технологиями. Все данные будут получены по городской
и сельской местности в сочетании с социально-демографическими характеристиками респондентов (возраст, пол). Станет также понятно, используют ли россияне современные средства информационной безопасности и как они защищают своих несовершеннолетних детей от кибер-угроз сетевого пространства. Еще один немаловажный результат – мы узнаем, как россияне пользуются порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Официальным органам власти новые сведения пригодятся для проведения межрегиональных сопоставлений. Как известно, уровень развития ИКТ является в современном мире важнейшим фактором конкурентоспособности и увеличения благосостояния  населения. Итоги ежегодных наблюдений за использованием ИКТ позволят органам власти формировать стратегию внедрения современных технологий как часть общего плана экономического роста страны.

Контактная информация:

Лючина Ирина Станиславовна

начальник отдела статистики труда, образования, науки и инноваций

тел. (4922) 53-30-69,

mailto: 33.liuchinais@rosstat.gov.ru

Захарова Ольга Викторовна

специалист Владимирстата по взаимодействию со СМИ

тел. (4922) 773041, 773042 (доб.0409); моб. 89157653471

mailto: 33ZakharovaOV@rosstat.gov.ru

Владимирстат в соцсетях:

При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна.

Дата создания: 18-09-2023