В Вязниках на контроле прокурора  находятся вопросы безопасности нахождения детей в общеобразовательных учреждениях

27 апреля 2024

Вопросы соблюдения прав несовершеннолетних на безопасные условия воспитания   в период нахождения их образовательных  учреждениях  занимают  приоритетное место в надзорной  деятельности прокурора.

Вязниковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в общеобразовательных учреждениях, в ходе которого выявлены нарушения.

В ходе проверочных мероприятий выявлено, что  образовательными организациями не производилась в установленный срок  перезарядка огнетушителей, установленная  пожарная сигнализация имеет срок выше 10 лет, местами установлено отсутствие эвакуационного плана на этажах.

В ходе проверки установлены  также нарушения исполнения сантирано – эпидемиологического законодательства. Так в ряде школ имеются ненадлежащего состояния гимнастические снаряды и  спортивный инвентарь (рваные гимнастические маты, мячи, сломанные скакалки, лыжи советского образца) , обнаружены рваные футбольные сетки либо в определенных  местах их отсутствие на футбольных воротах, отсутствие надлежащего покрытия на футбольной площадке.

По результатам проверки заместителем межрайонного прокурора внесены представления руководителям образовательных учреждений, которые находятся на рассмотрении.

Также на рассмотрении находится вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Проверочные мероприятия продолжаются.

Дата создания: 27-04-2024