В Вязниках прокурор добивается взыскания ущерба, причиненного пенсионерке в результате «телефонного» мошенничества

12 апреля 2024

Текс Поделиться

Вязниковским городским судом вынесен приговор в отношении гражданина республики Узбекистан. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном и крупном размерах).

Установлено, что мужчина вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств граждан.

20 октября 2023 года сообщник осужденного, позвонив пожилой женщине из г.Вязники, сообщил последней о якобы совершённом по вине её внучки дорожно-транспортном происшествии. Под предлогом оказания помощи пострадавшим в ДТП и избежания привлечения к уголовной ответственности собеседнице предлагалось заплатить денежные средства.

Пенсионерка поверила мошенниками и согласилась передать курьеру деньги. В то время, пока обвиняемый ехал к дому жертвы, его сообщник продолжал с ней разговаривать, рассказывая о подробностях ДТП и лишая потерпевшую возможности проверить сообщенную ей заведомо ложную информацию.

Женщина передала мошеннику 980 тыс рублей, часть из которых он перевёл на указанные ему счета, оставив себе заранее оговоренный процент от суммы. В тот же день, таким же образом у двух пенсионерок злоумышленниками похищено ещё почти 800 тыс рублей.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии общего режима. Осужденный частично причинённый преступлением вред возместил.

В то же время, учитывая, что одной из потерпевших является женщина пожилого возраста, межрайонной прокуратурой в её интересах в суд предъявлен иск о взыскании с виновного лица невозмущенного вреда, причиненного преступлением в размере 830 тыс рублей.

Ильичева К.А., 8(49233) 2-13-55

Дата создания: 12-04-2024