В Вязниках судом рассмотрено уголовное дело по обвинению   местного жителя в совершении открытого хищения имущества.

27 декабря 2023

Вязниковской межрайонной прокуратурой в городском суде поддержано обвинение в отношении гражданина В, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что 16.07.2023 в дневной период времени В, находясь на обочине автодороги, расположенной на территории Вязниковского района Владимирской области, приблизившись к П своей правой рукой извлек из нагрудного кармана одетой на П футболки принадлежащую последнему денежную купюру достоинством 5000 рублей. Пытаясь пресечь противоправные действия В, П схватил его своей рукой за правую руку, в которой находилась вышеуказанная денежная купюра, и высказал требование о возвращении ему данной денежной купюры. После чего сразу кулаками обеих рук умышленно одновременно нанес П два удара в область ушей и челюсти, применив в отношении П насилие не опасное для жизни и здоровья последнего. Подавив волю П к сопротивлению, В открыто похитил принадлежащие последнему данные денежные средства в сумме 5000 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий В потерпевшему П причинена физическая боль, а также материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В ходе предварительного и судебного следствия В вину в инкриминируемому ему преступлении признал частично.

Вместе с тем, виновность осужденного в совершенном им вышеуказанного преступления подтверждается исследуемыми материалами уголовного дела, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Приговором Вязниковского городского суда от 16.11.2023 В признан виновным в совершении преступления, предусмотренного «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ему назначено в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Дата создания: 27-12-2023