В Вязниках судом рассмотрено уголовное дело по обвинению   местного жителя в высказывании угроз убийством и открытом хищении имущества.

27 декабря 2023

Вязниковской межрайонной прокуратурой в городском суде поддержано обвинение в отношении гражданина Р, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. ст. 119, ч. 2 ст. 162 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществление этой угрозы; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что 16.02.2023 в дневное время суток Р находился по месту проживания своей соседки Х на территории г. Вязники, в состоянии алкогольного опьянения, где, взяв соседку за отворот одежды и держа в руке нож, направляя лезвие ножа в сторону ее лица, высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!» и неоднократно: «Я тебя сейчас зарежу!». Данную угрозу убийством Х восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, ввиду наличия у Р ножа, его агрессивного поведения и невозможности в сложившейся обстановке покинуть квартиру.

Кроме того, в т тот же день, но после угрозы убийством в отношении Х, Р, находившийся в той же квартире, в состоянии алкогольного опьянения, на пал с ножом на Х, демонстрируя возможность его применения, после чего незаконно потребовал передачи ему бутылки водки. Х, учитывая физическое превосходство и агрессивное поведение Р, его нахождение в состоянии алкогольного опьянения, с учетом невозможности в сложившейся обстановке покинуть квартиру, противоправные действия Р восприняла как реально осуществимую угрозу применения насилия, опасного для ее жизни, в результате чего Х передала Р принадлежащую ей бутылку водки объемом 0,5 литра, после чего последний скрылся с места происшествия.

В ходе предварительного и судебного следствия Р вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал.

Вместе с тем, виновность осужденного в инкриминируемому ему преступлении подтверждается исследуемыми материалами уголовного дела, в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Приговором Вязниковского городского суда от 08.12.2023 Р признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. ст. 119, ч. 2 ст. 162 УК РФ и ему назначено наказание в 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дата создания: 27-12-2023