Вязниковская межрайонная прокуратура разъясняет изменения в федеральное законодательство, направленные на прекращение услуг мобильной связи, используемой на территории исправительных учреждений и следственных изоляторов

1 июня 2021

Федеральным законом от 09.03.2021 № 44-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части прекращения оказания услуг связи на территории следственных изоляторов и учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. Новый закон предписывает блокировать заключенным исправительных учреждений и следственных изоляторов номера мобильных телефонов.

Для этих целей вносятся поправки в несколько законодательных актов: в Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации, в закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и закон «О связи». Поправками предусматривается прекращение предоставления услуг связи по абонентским номерам подвижной радиотелефонной связи в случаях выявления фактов использования этих номеров подозреваемыми, обвиняемыми и осуждёнными на территории следственного изолятора или исправительного учреждения.

Согласно новому закону, операторы мобильной связи будут обязаны на основании письменного решения директора ФСИН, его заместителя или начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы прекратить предоставление услуг связи по номерам, которые используются осужденными в тюрьмах, исправительных колониях и лицами, содержащимися в следственных изоляторах. Кроме того, операторы связи будут обязаны оказывать содействие по данному вопросу руководству учреждений. Порядок взаимодействия органов ФСИН России и операторов связи определит правительство Российской Федерации.

Оперативная блокировка sim-карт поможет пресекать финансовую поддержку лидеров уголовно-преступной среды и поставку осужденным, подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений различных запрещенных предметов. Кроме того, принятые меры позволят пресекать потенциальные мошеннические действия указанных лиц.

Вязниковская межрайонная прокуратура

Дата создания: 01-06-2021